Некорректное поведение участников дорожного движения – серьезный раздражитель для водителей

Самым раздражающим фактором на трассе водители практически единодушно признают пробки. Они перечеркивают все планы, и больше всего угнетает невозможность изменить ситуацию. выкуп битых авто на сайте www.s-and-o.ru Психологи считают, что это один из наиболее вредных для человека видов стрессов и связано это с тем, что наиболее вредны пассивные эмоции. Усиление стресса вызвано переживаниями по поводу того, что непредсказуемая автотехника способна заглохнуть в самый неподходящий момент, или, при выполнении маневров внутри пробки, можно зацепить чужое авто. Случается, что владелец своего автомобиля ловит на себе осуждающие взгляды пассажиров городского транспорта и, несмотря на то, что имеет собственный автомобиль, он оказывается в общественной толпе.

Стресс вызывают также некорректное поведение других автолюбителей и пешеходов, некачественное дорожное покрытие, спецсигналы («мигалки») и спецномера на служебных авто представителей власти, плохо отрегулированные светофоры, неправильная парковка машин, затрудняющая движение, большое количество рекламы вдоль дорог. Обращаясь опять за поддержкой психологов, следует заметить, что огромное количество рекламных щитов является в данном случае только отвлекающим фактором, в связи с чем внезапно растет количество ДТП.

С каждым днем число городов мира, в которых пробки становятся распространенным явлением, растет так же как и время простоя в них. Ученые, занимающиеся этой проблемой, провели анализ и сделали вывод о том, что москвичи проводят в автомобильных пробках до 130 часов, в то время, как немцы - около 60, а американцы - всего 48. Автомобильные пробки - проблема, пришедшая к нам из-за границы, и в наше время в европейских странах уже придуманы специальные программы, которые позволяют водителям преодолевать гнев и агрессивность по данному поводу. Для того, чтобы обезопасить нервного разбушевавшегося автолюбителя, полицейские также подключаются к деятельности психологов. Существует множество случаев, когда раздраженный автовладелец становится раздражительным, и, нарушая правила ПДД, проезжая на красный свет и превышая скорость, оказывается потенциально опасным для окружающих.

Современная психология не стоит на месте, и в настоящее время созданы российские программы по преодолению стрессовых ситуаций. Если вы подумаете заблаговременно от дополнительных приборах в машине, которые помогут скрасить потерю времени, пробка не будет представлять для вас серьезной угрозы. Последствия стресса будут тем меньше, чем лучше окажется уют и внутренее оснащение вашего авто, где будет очень кстати и кондиционер, и телевизор. Для релаксации всегда можно заняться прослушиванием аудиокниг, или радиопередач, или включить подходящую вам аудиозапись. Даже деловые вопросы можно решать, находясь в пробке - такое незаменимое сейчас изобретение как мобильный телефон позволит вам принимать участие в конференциях и обсуждать важные вопросы. А можно наоборот, использовать момент для того, чтобы поразмыслить о том, сколько интересного и неизвестного есть в нашем мире, задуматься о вечном. Следующий вариант - решение логических задач, например, об укорачивании линии, с которой нельзя произвести никаких манипуляций - тоже хорошо отвлекает от мрачных мыслей. Пока вы станете размышлять над решением этих простых задач, время пройдет незаметно. А лучше всего забыть о ежедневных хлопотах на время, и просто успокоиться, ведь непосредственно в пробках вам не нужно никуда торопиться. Отличный момент для того, чтобы вспомнить, что вам уже удалось в жизни, а что еще необходимо сделать и как много занимательного ждет вас на вашем пути.

Comments are closed.