Правильное поведение на шоссе: консультации профессионалов

Вот и остались в прошлом недели, проведенные за изучением правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи при ДТП. Вчера успешно выдержан последний экзамен в автошколе, и ладони, наконец-то, сжимают долгожданное удостоверение. Если вы хотите продать автомобиль, то посетите сайт www.autotechnica.ru Вы полны желания сесть немедленно за руль новенького автомобиля и ощутить себя настоящим водителем. И вдруг, сжимая руль своего автомобиля, вы осознаете, что без поддержки инструктора вы просто не сдвинетесь с места. Ведь наряду с новым статусом приходит понимание того, что автомобиль – это не только средство передвижения, но и серьезный риск для жизни. Положение требует абсолютной сосредоточенности, концентрации внимания, чтобы сберечь свою жизнь и жизни окружающих.

Так, оставшись за рулем без сопровождающего, новичок-водитель может испытывать неуверенность, а следствием этого становятся ошибки, которые он начинает совершать на дороге даже при идеальной теоретической подготовке. Еще обиднее на шоссе становятся насмешки и сигналы других автолюбителей, в такой ситуации просто хочется совсем бросить руль. Стараясь поскорее скрыться «с глаз долой», в спешке трудно учесть все детали и сделать правильный ход, поэтому результатом всему может служить столкновение. Знайте, что взрыв эмоций здесь неважный советчик, поэтому «спокойствие, только спокойствие», выход есть всегда, сосредоточьтесь и найдите его. Не пренебрегайте опознавательным знаком «У», пусть он будет у вас на заднем стекле машины, тогда остальные автовладельцы будут начеку и в нужный момент, возможно, даже придут на выручку. Не тушуйтесь, когда не все у вас за рулем, после окончания автошколы, получается гладко, это со временем наладится, долгое время управляя автомобилем, вы отточите свое мастерство. В первое время не рекомендуют брать с собой пассажиров, которые будут отвлекать внимание начинающего. Если же у вас есть друг с приличным стажем водителя, попросите его проехать с вами, он, зная все нюансы движения в вашем регионе, непременно даст вам несколько практических советов.

Совершенно неуместно за рулем совершать бездумные рискованные поступки. Это выражается в полном игнорировании правил безопасности, в частности ремня безопасности и сигналов светофора, в прослушивании очень громкой музыки, в управлении машиной на недопустимой скорости и в болтовне по мобильному телефону во время движения. Сколько раз уже информируют водителей о том, что за рулем во время движения запрещается разговаривать по мобильному телефону, потому что в этот момент можно не заметить дорожный знак и попасть в ДТП.

После этого идут ошибки, допускаемые в непредвиденных ситуациях. Постоянно водить машину просто необходимо для приобретения опыта, при этом часто возникают ситуации, когда нужно уметь предотвратить ДТП. Очень часто это случается при смене ряда. Лучше заранее избегать таких движений, особенно на улицах с очень оживленным движением. Помните о соблюдении дистанции на шоссе, двигайтесь с определенным интервалом, плавно, не спеша. Заранее включив указатели поворотов, вы избежите недовольства движущихся рядом автолюбителей, которые будут готовы правильно отреагировать на ваши последующие маневры.

Приобретя небольшой опыт, новички-автомобилисты начинают самоутверждаться на шоссе, забывая о своих былых страхах. Он стремится на большой скорости перестроиться в соседний ряд, подрезать впереди идущую машину, промчаться мимо пешеходного перехода. Такая самоуверенность наказывается и приводит почти всегда к плачевным событиям.

Comments are closed.