“Наши люди ко всему привыкают”

В последнем проекте постановления Правительства РФ об изменении ставок таможенных пошлин на импортируемые автомобили появилось существенное уточнение. Увеличить таможенные платежи планируется не только на подержанные, но и на новые иномарки.
Если проект будет утвержден, базовая ставка пошлины уже в июне текущего года вырастет с нынешних 25 до 35%. Впервые о грядущем повышении пошлин на иномарки было объявлено после встречи Президента РФ Владимира Путина с представителями автомобильной промышленности 6 июня 2001 года. Правда, тогда речь шла только об иномарках старше 3 лет. Проект постановления об изменении пошлин рассматривался правительством уже трижды, но каждый раз документ отправляли на доработку.
На последнем рассмотрении, 21 марта 2002 года, фигурировало незначительное увеличение пошлин на ввозимые в страну автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 7 лет и резкое – почти до 70% от таможенной стоимости – на машины старше 7 лет. Однако в проекте постановления, подготовленном для рассмотрения рабочей комиссией при правительстве в начале мая, предлагается повысить базовую ставку на ввоз и новых иномарок.
Как рассказал пресс-секретарь Министерства экономического развития и торговли РФ Константин Богданов, проект постановления подготовлен совместно специалистами Минэкономразвития и Минпромнауки в рамках доработки “Концепции развития автомобильной промышленности на период до 2010 года”.
В случае, если премьер Касьянов подпишет постановление в мае, эти пошлины (в том числе и на новые импортные автомобили) начнут действовать уже с конца июня.
Продавцы иномарок, к которым мы обратились за комментариями данного нововведения, относятся к нему относительно спокойно. Гендиректор компании “Атлант-М Балтика”, официального дилера GM, Юрий Приказчиков считает, что 10% увеличение налога на новые автомобили приведет лишь к временному спаду продаж, который, судя по практике, продлится от 2 до 6 месяцев. “Наши люди ко всему привыкают, – говорит г-н Приказчиков. – Поэтому стабилизация продаж даже подорожавших машин неизбежна”.

На заметку: Вы можете купить зимние шины сейчас на сайте koleso2000.ua

Comments are closed.