Тонировка стекол автомобиля и ее виды

Тонировки стекол бывают нескольких видов, но служат они все для одной лишь цели:
- защитить пассажиров от жгучих солнечных лучей;
- не позволяет посторонним лицам заглядывать в салон для поиска ценных вещей;
- придает эстетичный вид автомобилю.

Виды тонировок автомобиля: цветное стекло, напыление и пленка.

Цветное стекло на сегодняшний день выпускают многие производители. Как зарубежные, так и отечественные. Такие стекла производят благодаря тонирующим насадкам, которые добавляют в стеклянную массу в горячем состоянии способом напыления на стекло тонкого металлического слоя в вакууме.

Процесс тонировки напылением аналогичен цветному стеклу. Но в отличие от цветного стекла напыление происходит на воздухе, а не в вакууме. Лучший вариант – заводская тонировка. Так как, при не аккуратном напылении смывать ее придется только кислотным раствором. В эстетичном плане напоминает цветное стекло, но выйдет гораздо дешевле.
Этот вариант тонировки применяется очень редко из-за того, что она ухудшается после нескольких моек и со временем теряет былой вид.

Самый распространенный вид – это тонировочная пленка. Одним из достоинств этого способа в отличие от других является его невысокая стоимость и возможность выбора цвета и степени затемнения. Стекло затонированное данным способом становится более прочным и в случае разрушения осколки остаются на пленке, что позволяет его легко заменить.

Comments are closed.