Амбициозные планы Shell

Shell Oil Products, подразделение британо-нидерландской корпорации Royal Dutch/Shell Group, объявила о своей скорой покупке компании Pennzoil-Quaker: крупнейшего производителя моторных масел в США.
По условиям сделки, оцененной в 1,8 млрд долларов, Shell заплатит 22 доллара за каждую акцию Pennzoil-Quaker, а также возьмет на себя ее долги, которые составляют 1,1 млрд долларов. Несмотря на столь огромные расходы, Shell полна решимости достигнуть поставленной перед собой цели – занять ведущую позицию на североамериканском рынке моторных масел для легковых автомобилей.
Предыдущим шагом Shell на пути к лидерству стала покупка доли компании Texaco (подразделения концерна Chevron Texaco) в бизнесе таких топливных монстров, как Motiva и Equilon. В результате этого приобретения Shell стала крупнейшим игроком на американском рынке бензина с долей в 14%.
Утолив свою жажду по топливу, европейцы решили всерьез заняться продвижением на рынке моторных масел в США, где позиции концерна Shell до недавних пор были более чем скромными (3%). По некоторым прогнозам, оформление сделки по приобретению Pennzoil-Quaker должно быть завершено уже во второй половине текущего года.

На заметку: Если вам нужны шины и диски для Mazda CX-7, то посетите сайт kolesa812.ru

Comments are closed.