В России появятся “”бюджетные”" автомобили

Известная американская инжиниринговая компания Venture заявила о своем намерении начать в России производство недорогих автомобилей и двигателей к ним уже в 2004 году. В совместное российско-американское предприятие, которое будет создано при участии мэрии Москвы, Venture собирается вложить около 250 млн долларов.
На данный момент известно, что проект предполагает выпуск на предприятии АМО ЗИЛ дешевых (так называемых бюджетных) моделей машин, в разработке которых активное участие примут американские автоинженеры. Что касается силовых агрегатов, они будут собираться в России по лицензии австралийской фирмы Orbital Engine Corp. Ltd. Мощности будущего производства рассчитаны на 150 тыс. автомобилей и 300 тыс. двигателей.
Соглашение о намерениях между сторонами было подписано летом 2000 года президентом Venture Ларри Вингетом, гендиректором АМО ЗИЛ Валерием Носовым и мэром столицы Юрием Лужковым. Примечательно, что московские власти в данном случае выступают в роли держателя акций Завода им. Лихачева.

Comments are closed.