С БМП - на вездеходы

На состоявшемся в середине марта внеочередном собрании акционеров Курганского машиностроительного завода 8 из 15 мест в совете директоров АО заняли представители компании ""Сибур"", являющейся, как известно, дочерним предприятием мощного ""Газпрома"". Факт покупки нефтехимиками контрольного (80%) пакета акций Курганмашзавода подтверждает стремление первых создать машиностроительную компанию, которая полностью обеспечивала бы нужды транспортного комплекса ""Газпрома"".
Курганский машиностроительный завод известен в основном тем, что является единственным в нашей стране производителем боевых машин пехоты (так называемых БМП), создание и реализация которых (в том числе и экспорт) обеспечивает около 70% доходов предприятия. В связи с тем, что объемы закупок Минобороны РФ военной техники крайне малы, Курганский завод вынужден искать иные пути реализации своей продукции. В частности, предприятие может переориентироваться на выпуск гражданской техники. Представители ""Сибура"" уже заявили, что намерены организовать - а точнее, увеличить - на военном предприятии производство всевозможных вездеходов, болотоходов и трелевщиков, которые просто незаменимы для работы в условиях Крайнего Севера.
Представители нефтехимической компании говорят, что не ограничатся покупкой лишь Курганмашзавода. Они, подобно группе ""Сибирский алюминий"", всерьез и надолго пришли в сектор автомобилестроения и собираются создать машиностроительный концерн, где найдется место и производству автокомплектующих. В этой связи, полагают эксперты, второй крупной ""жертвой"" ""Сибура"" может стать АО ""Барнаултрансмаш"", являющееся главным поставщиком силовых агрегатов для курганских БМП и вездеходов гражданского назначения.

Comments are closed.